Корзина

Бесплатная доставка: любого заказа от 3500 ₽

ореховый соус : СНЕКИ №1

Ореховый соус и арахисовая паста к чука-салату

Арахисовая паста и ореховый соус к чука-салату

Захотелось мне тут на днях салата чука — того, который из водорослей хияши вакаме. Его еще в суши-барах всяких подают с ореховым соусом. Так вот, купила я эти водоросли, а соус решила сделать сама. Давай гуглить рецепт, а все англоязычные сайты предлагают делать его из арахисовой пасты. Мол, take 3 spoons of peanut butter и дальше химичьте по такой-то схеме. Тю.

Дай, думаю, погуглю рецепт арахисовой пасты (как вы понимаете, пошла цепная реакция и меня уже было не остановить). Оказалось — проще простого. Поэтому я сделала сначала пасту, а потом на ее основе — ореховый соус. Получилось бомба.

Арахисовая паста

  • сырой арахис
  • добавки по вкусу
    1. Орехи подсушиваем в духовке: высыпаем арахис ровным слоем на противень  и ставим в нагретую до 180 градусов духовку. Жарим минут 20-25, каждые пять минут перемешивая все хорошо ложкой.
    2. Затем чуть остужаем орешки и снимаем с них шелуху (можете не заморачиваться и сразу взять уже чищенный арахис). Перекладываем орехи в блендер порциями и начинаем молоть. Важный момент: блендер должен быть мощный. Иначе ему быстро наступит кирдык.
    3. Сначала орехи просто превратятся в крошку и вам может показаться, что больше уже ничего не будет. Будет. Продолжайте взбивать: постепенно орехи начнут выделять масло, которое и превратит ореховую крошку в пасту. На это может уйти 10-15 минут.
    4. Если блендер не справляется, и через 10 минут у вас вместо пасты по прежнему лишь мелкие крошки, добавьте пару ложек мёда или какого-нибудь сиропа — это ускорит процесс. Но лучше постараться сделать это без добавок, так у вас будет более чистый арахисовый вкус.
    5. Когда масса станет гладкой и однородной, можно добавить в нее разые добавки — например, корицу, соль или шоколад — и снова взбить пару минут. Если хотите сделать шоколадную пасту, мелко порубите черный шоколад ножом или натрите на терку, добавьте в блендер к готовой пасте и взбивайте ещё минут пять.
    6. Готовую пасту перекладываем в банку, закрываем крышкой и храним в холодильнике. Арахисовую пасту можно намазывать на хлеб, готовить с ней фруктовые бутерброды, макать в нее печенье, добавлять в разные десерты или приготовить на ее основе соус к салату.

Ореховый соус к салату

  • ореховая паста — 0.5 стакана
  • мед или сахар — 1 ч. л.
  • чеснок — 1 маленький зубчик
  • имбирь — маленький кусочек (2-3 см)
  • соевый соус — 2 ст. л.
  • сок лимона — 1 ст. л.
  • молотый чили — по вкусу

Имбирь и чеснок чистим, мелко рубим ножом и перекладываем в блендер. Добавляем все остальные ингредиенты и взбиваем до однородного состояния. Если соус получился слишком густой, добавьте пару столовых ложек воды и снова взбейте. Воду можете добавлять столько, насколько жидкую консистенцию соуса вы хотите.

Для рецепта отлично подойдёт:

Арахисовая Паста с Чесноком «Арахисовый Джо vs Чеснокула» или Арахисовая Паста с Перцем Чили «Арахисовый Джо vs Чили Санчез»

Добавить комментарий
Бесплатная доставка

Заказа при покупке от 3500 рублей

30 дней на возврат

30 дней на возврат без вопросов

Доставка в страны

Россия, Беларусь, Казахстан

Безопасная оплата

ApplePay / MasterCard / Visa